День России 2020

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области информирует о том, что в период со 2 по 12 июня 2020 года на территории субъектов Российской Федерации пройдет комплекс мероприятий в рамках празднования Дня России. Федеральным агентством по делам молодежи совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» (Роспатриотцентр), автономной некоммерческой организацией «Центр развития культурных инициатив», Ассоциацией волонтерских центров, Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» разработаны методические рекомендации по организации и проведению данных мероприятий:

1. Общественно-просветительский проект «Гражданский экзамен».

С 9 июня 2020 года на сайте гражданскийэкзамен.рф будет проводиться тест, приуроченный к Дню России. Тест включает в себя 50 вопросов, посвященных основным победам, достижениям, героям современной истории нашей страны. По итогам прохождения «гражданского экзамена» каждый участник получит электронный именной сертификат о прохождении.

Срок проведения: с 9 по 12 июня 2020 года.

2. Акция «Окна России»(далее-Акция).

Участникам Акции предлагается украсить окна своих домов/офисов/квартир рисунками, надписями и картинками, посвященными России, своей малой Родине (городу, поселку, деревне) с помощью красок, наклеек, трафаретов, чтобы украшенное окно было видно с улицы. Участникам также предлагается нарисовать на окне контуры сердца, не закрашивая рисунок, сфотографировать наиболее удачный ракурс вида из окна через контур сердца и выложить в социальных сетях с хэштегами: #ОкнаРоссии #Образование52 и рассказом о своем городе, дворе, малой Родине.

Срок проведения: с 5 по 12 июня 2020 года.

3. Всероссийская Акция «Добро в России» (далее-Акция).

В рамках Акции жителям страны предлагается стать тайным доброжелателем и поздравить соседей с Днем России, отправив им анонимное поздравление установленного образца: https://yadi.sk/d/BdL5S1T7aGDraw. Акция не подразумевает прямого контакта между гражданами: созданные открытки и символические подарки тайный поздравитель может опустить в почтовые ящики. 12 июня 2020 года участникам Акции нужно опубликовать в социальных сетях фотографии, созданных и/или полученных открыток с хэштегами: #Добрыесоседи #Образование52

Срок проведения: с 8 по 12 июня 2020 года.

4. Флешмоб «Флаги России.12 июня» (далее-Флешмоб).

В рамках Флешмоба необходимо разместить флаг России в окнах и на балконах домов, а также в знаковом месте малой Родины.

Срок проведения: 12 июня 2020 года.

5. В рамках празднования Дня России планируется распространение лент в цветах российского триколора (далее-ленты).

Распространение лент рекомендуется организовать в местах, доступных для посещения гражданами: продуктовые магазины, аптеки и другие места скопления людей. При выдаче лент необходимо соблюдать установленные в Нижегородской области правила безопасности. Фотографии с лентами можно также разместить в социальной сети с хэштегом: #Образование52.

Срок проведения: с 8 по 12 июня 2020 года.

6. Эстафета «Русские рифмы»(далее-Акция).

Проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участникам предлагается прочитать стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков, записать на видео свое выступление и опубликовать в социальных сетях с хэштегом: #РусскиеРифмы #Образование52. Необходимо передать эстафету трем друзьям.

Срок проведения Акции: с 1 по 12 июня 2020 года.

7. Акция «Сердечная благодарность» (далее-Акция).

В рамках Акции каждый желающий может поздравить страну и всех ее граждан, вырезать из бумаги, вышить или напечатать на принтере сердечки в цветах триколора и сфотографироваться с ними, затем выложить фото в социальной сети с хэштегом #СердечнаяБлагодарность #Образование52.

Срок проведения: с 5 по 12 июня 2020 года.

8. Акция «Декламируй!» (далее-Акция).

Общественное движение «Волонтеры Культуры» организует место встречи возле памятника А.С.Пушкина в своем городе, где любой желающий сможет продекламировать отрывок любого литературного произведения, в том числе и местных авторов.

Срок проведения Акции: с 6 по 7 июня 2020 года.

9. Инстаграм-квиз «Велик и сургуч» (далее-Квиз).

Общественное движение «Волонтеры Культуры» запускает в инстаграм онлайн-опрос в сторис, в рамках которого участники выбирают одно слово специфичное для Нижегородской области и отгадывают его значение. Цель Квиза-показать многогранность русского языка, его региональные особенности и расширить словарный запас.

Срок проведения: с 5 по 7 июня 2020 года.

В рамках Всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников запланировано проведение тематической недели «Познавай Россию!», приуроченной к празднованию Дня России. К проведению запланированы следующие мероприятия:

1. Акция «Россия в объективе» (далее-Акция).

Акция проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участники публикуют фото любимых мест России и рассказывают, почему именно это место в стране им дорого с хэштегом #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Образование52. Рекомендуется прикладывать минимум три фотографии.

Срок проведения: с 8 по 14 июня 2020 (включительно).

2. Акция «Рисую Россию» (далее-Акция).

Акция проходит в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого дети вместе с родителями создают рисунки на тему будущего и настоящего России, кем они, молодые граждане России, видят себя в перспективе. Для участия в Акции необходимо опубликовать фотографии рисунка в комментариях к основному посту акции в социальной сети Вконтакте в официальном паблике Всероссийского конкурса «Большая перемена» и продублировать комментарий в формате оригинальной публикации у себя на странице в социальной сети, рассказав о себе и своем рисунке, и передать эстафету своим друзьям или родственникам, а также указать официальные хэштеги: #Россиявобъективе, #БольшаяПеремена, #Образование52.

Срок проведения: с 8 по 14 июня 2020 года.

3. Эстафета «Русские рифмы»(далее-Акция).

Проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участникам предлагается прочитать стихи или отрывки из любимых произведений отечественных классиков, записать на видео свое выступление и опубликовать в социальных сетях с хэштегом: #РусскоеСлово #БольшаяПеремена #Образование52. Необходимо передать эстафету трем друзьям.

Срок проведения: с 8 по 14 июня 2020 года.

4. Флешмоб #МыРоссия (далее-Флешмоб).

Мероприятие проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участники исполняют Государственный гимн Российской Федерации, записывают видео и публикуют его в социальных сетях с хэштегом: #МыРоссия #БольшаяПеремена#Образование52.

Срок проведения: с 1 по 14 июня 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.